RCV - PROGRAMAS (Aúdio)

À Nossa Maneira

Trata-se de uma companhia alternativa e ideal àqueles ouvintes que não se revêem na programação da TV.

Bola na Barra

Programa que traz a antevisão do fim-de-semana, foca as grandes questões do mundo desportivo, destacando o que interessa de todas as modalidades praticadas em Cabo Verde e com um olhar sobre o internacional.

Bom Dia Cabo Verde

Um "banho de informação" com as primeiras notícias do dia numa ronda pelas delegações da RTC e correspondentes e um olhar do mundo.

Bom Domingo

Mais um espaço para animar as manhãs de domingo da Rádio de Cabo Verde. Neste espaço há lugar para passatempos, sugestões para um BOM DOMINGO e inúmeros temas de interesse dos ouvintes, abordados sempre numa perspectiva leve e pedagógica.

Brisa da Manhã

BRISA DA MANHÃ um espaço de entretenimento que aposta na interactividade.

Cidadania Ativa

Programa de educação para a cidadania e de estímulo à participação cívica e política

Conversas ao Café

Mais uma "estória" de vida. Todos os sábados, há um convidado que tenha coisas interessantes para contar sobre o seu percurso de vida.

Directo ao Ponto

O ponto de vista dos partidos políticos com assento parlamentar sobre os assuntos que marcam a atualidade nacional. Para além dos assuntos propostos pelo jornalista, os analistas residentes debruçam-se sobre os assuntos em pauta no Parlamento.

Discurso Directo

Entrevista no estilo directo e frontal. Aqui as "perguntas nunca são indiscretas, mas as respostas as vezes são”. Espaço de Grande Entrevista à volta de temas da actualidade, através de um protagonista. Para além dos assuntos de âmbito político, o programa procura trazer outros temas, nomeadamente de âmbito social e económico para esclarecimento.

Espaço Público

Os assuntos mais candentes da atualidade são debatidos com frontalidade. Um fórum, em que, semanalmente, um grupo de convidados rotativos, são os protagonistas da análise, mediada pelo jornalista, com objectividade e isenção, sem perder a acutilância necessária. O Programa conta ainda com a opinião dos ouvintes.

Frequência do Amor

Trata-se da hora mais romântica da RCV. Durante duas horas, o amor está no ar.

Jornal da Noite

O jornal para além de retratar os principais acontecimentos nacionais e internacionais em pauta procura dar seguimento a matérias abordadas nos jornais precedentes.

Jornal da Tarde

O jornal mais escutado do país retrata os principais acontecimentos nacionais e internacionais em pauta e ainda recorre a análise com comentador em direto nos estúdios para esclarecer um assunto que marca a atualidade.

Krioulos pelo Mundo

Programa que pretende abordar o desempenho de cabo-verdianos e descendentes em diversas áreas de acção pelo mundo. Procura também apresentar novos talentos que vão surgindo e dar a conhecer outros e dessa forma ajudar a construir uma cultura de ídolos nacionais.

Manhãs RCV

Programa coordenado e apresentado pelo jornalista, Santos Nascimento a partir dos estúdios da Praia e que conta com repórteres espalhados pelo arquipélago.

Na Madrugada

Espaço de música e animação voltada para os madrugadores. Uma companhia agradável para as pessoas que acordam a essa hora e preparam para mais um dia de labuta ou o seu footing matinal.

Nação Global

O Nação Global é uma revista semanal do mais importante que acontece nas comunidades emigradas, através de informações disponibilizadas por colaboradores muitas vezes afetos a rádios ao serviço das nossas comunidades. A ideia é dar voz as comunidades emigradas, conhecer o quotidiano dos cabo-verdianos espalhados pelas sete partidas do mundo, e saber como acompanham os acontecimentos e o desenvolvimento da terra Natal Cabo Verde.

Olá Meninos

É o espaço da pequenada. Contém histórias, anedotas e conselhos úteis aos pais. A boa música infantil acompanha este espaço.

Perfil

Título: PERFIL
Género: Entretenimento
Periodicidade: Sábado
Faixa Horária: 21:00 – 22:00
Produção: RCV
Coordenação/Apresentação: Sede e Delegações (Vários centros de produção).

Pirâmide Invertida

Semanalmente o programa analisa/debate os temas que marcam a actualidade e os que mais destacaram na imprensa nacional e internacional; conteúdos MARCANTES de discursos e intervenções do Presidente da República, de membros do governo, dos presidentes de Câmara, presidentes dos Partidos Políticos e notáveis dirigentes nacionais (os que se encontram em exercício e antigos dirigentes).

Quando o Telefone Toca

Este é sem duvida o programa mais velhinho da grelha de programação da Rádio de Cabo Verde.

Quarta à Noite

Emitido a partir do Sal, o QUARTA À NOITE é um programa de grande informação. Em cada edição há um tema em destaque a ser debatido pelos convidados em estúdio, intercalado com música ao vivo. Os ouvintes são também convidados a darem a sua opinião sobre o assunto

Revista Desportiva

Todos os resultados do fim-de-semana desportivo. Em 50 minutos faz-se um apanhado geral dos campeonatos regionais e nacionais em várias modalidades, com as reacções dos protagonistas, mas também a resenha do essencial que aconteceu em termos internacionais.

Sinfonia do Sol Nascente

Um acordar dominical ao sabor da música nacional.

Tarde Desportiva e Musical

Durante o período em que os campeonatos regionais estão em defeso, as tardes da rádio de Cabo Verde dão destaque à música variada, passatempos, concursos e participação dos ouvintes.

Telefonia

Um espaço de música e informação, que tem como objectivo além da companhia radiofónica – espelhada numa música para todos os gostos.

Temas da Música

A cada edição o programa faz um apanhado sobre um tema a que diversas canções cabo-verdianas se debruçaram.

Top: As 10+

Uma parada de sucessos nacionais e internacionais. Ao longo de uma hora desfilam os 10 álbuns mais tocados nas rádios e discotecas de todo o mundo.

Programas RCV - arquivados

Pesquisar






TCV - Programação

24 a 30 de Julho  2017

Segunda

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    07:00 Jornal de Domingo
    08:40 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:55 Clude da Música
    15:20 Documentário
    16:15 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    17:50 Série
    18:15 Os Doutores
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
              Minuto Chinês 6 
    21:00 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:00 Tribuna Vip [Directo]
    23:30 Jornal da Noite [reposição]
      00:30 Telenovela "Alto Astral"
      01:25 Película da Madrugada
      03:10 Show da Manhã

Terça

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil  
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    15:15 Tribuna Vip
    16:45 Espaço Infantil  
    17:00 Cabo Verde Magazine
    17:50 Mr. Bean
    18:15 Klav Kriolu 
    19:00 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:55 Série
    23:20 Jornal da Noite [reposição]
       00:15 Telenovela "Alto Astral"
       01:10 Clube da Música
       02:45 Mr.Bean
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quarta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição] 
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"
    14:55 Todo Mundo Canta
    16:10 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    17:50 Série
    18:20 Sociedade Aberta
    19:00 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
              Minuto Chinês 6
    21:00 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:00 Sessão da Noite
    23:45 Jornal da Noite[Reposição] 
       00:45  Telenovela "Alto Astral"
       01:45 Série
       02:40 Clube da Música
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quinta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    07:00 Cabo Verde Magazine
    08:00 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:45 Clude da Música
    15:20 Espaço Infantil
    16:10 À Descoberta
    17:00 Cabo Verde Magazine
    17:50 Mr.Bean
    18:20 Gerason Hip Hop
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    19:45 ADECO - Defesa do Consumidor
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Totalmente Demais"
    21:55 Em Debate
    23:00 Série
    23:45 Jornal da Noite [reposição]
       00:40 Telenovela "Alto Astral"
       01:20 À Descoberta
       02:10 Clube da Música
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sexta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    15:10 Em Debate
    16:10 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    17:50 Série
    18:30 Cinemazine
    19:00 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
              Minuto Chinês 6
    21:00 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:00 Sessão da Noite 
    23:35 Jornal da Noite
     
    00:35 Telenovela "Alto Astral"
      01:30 Documentário
      02:25 Clube da Música
      03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sábado

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"
    14:45 Cinemazine
    15:15 Espaço Infantil 
    16:30 Alimentos Seguros 
    16:40 Sessão da Tarde
    18:20 Klav Kriolu 
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    20:00Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:20 Sessão da Noite
    23:50 Telenovela "Alto Astral"
     
     00:45 Concerto Musical
       
    02:50 Cinemazine
       
    03:20 Klav Kriolu
       04:05 Película da Madrugada

Domingo

    06:00 Documentário
    07:00 Reposição do Jornal da Noite
    08:00 Espaço Infantil
    09:30 Série
    10:20 Documentário 
    11:10 Desenhos Biblícos
    12:00 Eucaristia Dominical [Estação TCV - Directo]
    13:00 À Descoberta
    13:00 Gerason Hip Hop
    14:35 Espaço Infantil
    16:00 Sessão da Tarde 
    17:30 Sessão da Tarde 
    19:10 Código da Vida 
    20:00 Jornal de Domingo [directo]
    21:40 Klav Kriolu
    22:20 Documentário CPLP
    23:15 Sessão da Noite .
      01:00 Concerto Musical
      02:15 À Descoberta
     
    03:05 Código de Vida
      03:55  Película da Madrugada
      05:30 Cinemazine

RCV - Programação

24 a 30 de Julho  2017

Segunda

    00:00 Bom Domingo
    01:00 Nação Global
    04:00 Música Clássica
    04:30 Música Jazz
    05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    08:10 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros] 
                 8:30 Meia Lua - Jornal do Desporto
    09:10 Debate Estado da Nação
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde  [com Joana Olinda Miranda]
    14:00 Jornal das 14
    14:25 Música
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Estado da Nação
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ] 
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação 
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Música Suave 
    23:00 Música Tradicional
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Terça

    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    08:10 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros] 
                 8:30 Meia Lua - Jornal do Desporto
    09:10  Debate Estado da Nação
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:25 Música
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Estado da Nação
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ] 
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação 
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Música Suave 
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Quarta

    03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    08:10 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros] 
                 8:30 Meia Lua - Jornal do Desporto
    09:10  Debate Estado da Nação
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:05 Música Áfricana
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Estado da Nação
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ] 
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação 
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Quinta

    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    08:10 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros] 
                 8:30 Meia Lua - Jornal do Desporto
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Estado da Nação
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Música Suave
    23:03 Música & Poesia
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Sexta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    08:10 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros] 
                 8:30 Meia Lua - Jornal do Desporto
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro]
                 11:00 - Noticias
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Estado da Nação
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ] 
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação 
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Musica Variada
    24:00 Jornal da Meia-Noite [com Julieta Tavares]

Sábado

Domingo


Newsletter